你现在的位置: 首页 > 报考指南 > 信息公示

中山大学2015年高水平运动员候选资格名单公示

发布时间:2015-03-06 | 作者:本科招生网 | 来源:

 
《关于做好2015年高校部分特殊类型招生工作的通知》(教学司【20151号文)规定,“高水平运动队招生规模不得超过招生计划总数的1%,公示合格考生人数不得超过高水平运动队招生计划的2倍”,“对于体育测试成绩特别突出的考生,高校可适度降低高考文化成绩录取要求,但不得低于本科第二批次录取控制分数线的65%,高校确定的此类考生入围公示人数不得超过学校当年高水平运动队招生计划的30%”,“ 对于通过高校文化课单独考试方式录取的考生,高校确定并公示的入围人数不得超过本校当年高水平运动队招生计划的20%”。
根据学生的专项测试成绩和各项目对不同位置、不同分项的急需程度,经学校研究决定,155名考生获得我校2015年高水平运动员候选资格。候选名单须经学生所在省级招办确认,并经教育部“阳光高考”平台公示。教育部及有关省级招办审核不通过或公示不合格的学生将取消高水平运动员资格。
经公示无异议的学生,还须按教育部及所在省(自治区、直辖市)要求,参加由所在省(自治区、直辖市)组织的高水平运动员测试,并按照各省级招办提出的高水平运动员报考要求填报高考志愿。
根据广东省教育考试院的相关规定,广东生源考生须将运动员等级证书原件、获奖证书原件、成绩册原件、秩序册原件于201548日前特快专递至我校招生办公室,以备上报,其他省份考生按该省级考试院关于高水平运动员要求执行。
 
公示候选资格原则(除单考单招外):
各项目按照专项测试成绩从高分到低分进行公示。其中排球须专项测试成绩达到85分以上,根据考生的加试比赛成绩从高分到低分公示。同等情况下按照各子项目紧缺程度优先公示。 
单考单招录取原则:
依据实施办法公布的计划,按照专项测试成绩从高到低录取12人。剩余4个名额,按照专项测试成绩占70%和文化课成绩占30%形成的综合成绩,从高分到低分进行录取。

序号 省份 中学 运动大项 姓名 性别 分数 加试分数 测试项目1 成绩1 测试项目2 成绩2 运动等级 优惠政策
1 广东 中山市体育运动学校 击剑 刘楚基 98.5           一级 单招录取
2 江苏 南京市体育运动学校 击剑 高羽 98.3           一级 单招录取
3 辽宁 大连育明高中 击剑 梁兆麟 98           二级 二本线
4 广东 广州体育职业技术学院附属学校 击剑 马恒 98           一级 单招录取
5 辽宁 大连市第二十四中学 击剑 王博弘 97.6           二级 二本线
6 广东 广州体育职业技术学院附属学校 击剑 王美欣 96.6           一级 二本线
7 广东 广州体育职业技术学院附属学校 击剑 文英伟 92.8           一级 单招录取
8 江苏 无锡市体育运动学校 击剑 许云鹏 92.3           二级 二本线
9 广东 广州市铁一中学 击剑 黄沿彰 91           二级 二本线
10 广东 广东省体育运动技术学院附属中学 击剑 李晓颖 90.6           运动健将 二本线
11 陕西 西北工业大学附中. 击剑 吕蜜糖 89.7           二级 重点线
12 重庆 重庆市第八中学 排球 高新宇 92 98.00         二级 二本线
13 黑龙江 哈尔滨市六中 排球 陈蕴雯 100 97.67         二级 二本线
14 辽宁 大连育明高中 排球 张艺馨 100 97.67         二级 二本线
15 江苏 江苏省新海高级中学 排球 薛宇君 100 96.67         二级 二本线
16 山西 太原市第二外国语学校 排球 郝晨希 100 96.67         一级 二本线
17 广东 广州市第十二中学 排球 邱馨慧 98 96.67         二级 二本线
18 重庆 开县中学 排球 李南锟 93 96.67         二级 二本线
19 辽宁 大连育明高级中学 排球 刘春来 100 96.33         二级 二本线
20 广东 台山排球运动学校 排球 陈恩恩 100 96.33         一级 单招录取
21 四川 资阳中学 排球 陈思宇 94 96.33         一级 单招录取
22 广东 深圳市育才中学 排球 吴逸杨 99 96.00         二级 二本线
23 湖南 衡阳市八中 排球 屈芝冰 98 95.67         二级 二本线
24 广东 顺德中等专业学校 排球 周帅标 100 95.33         一级 单招录取
25 广东 台山排球运动学校 排球 方少豪 98 95.33         一级 单招录取
26 云南 云南师范大学实验中学 排球 胡晋川 95 95.33         二级 二本线
27 重庆 重庆市第八中学 排球 李孟奇 100 95.00         二级 二本线
28 广东 深圳市育才中学 排球 刘泽世 97.5 95.00         二级 二本线
29 浙江 温州市第二高级中学 排球 林景仰 95 95.00         二级 二本线
30 海南 海南省澄迈县第二中学 排球 李汶澄 94.5 95.00         二级 二本线
31 广东 深圳市育才中学 排球 张艺萍 98 94.33         二级 二本线
32 内蒙古 内蒙师大附中 排球 韩旭 90.5 93.00         二级 二本线
33 四川 成都市第七中学 排球 李懋希 92 92.33         二级 二本线
34 广东 深圳市育才中学 排球 刘正阳 98 91.00         一级 单招录取
35 云南 德宏傣族景颇族自治州民族第一中学 排球 李蕊 93.5 90.67         二级 二本线
36 辽宁 大连育明高中 排球 褚子清 90.5 90.67         二级 二本线
37 四川 四川省绵阳中学 排球 薛鑫 86.5 90.67         二级 重点线
38 云南 云南师范大学附属中学 排球 金楚辉 100 90.33         二级 二本线
39 重庆 重庆市第八中学 排球 杜阳 94.5 90.00         二级 二本线
40 广东 广州市第十二中学 排球 王毅男 96.5 89.33         二级 二本线
41 广东 珠海市第一中学 排球 刘珊珊 89 89.33         二级 重点线
42 湖南 衡阳市八中 排球 邓云杰 97 88.33         二级 二本线
43 江苏 江苏省新海高级中学 排球 高雷 97 88.33         二级 二本线
44 广东 台山市第一中学 排球 欧阳承轩 90 77.67         一级 单招录取
45 山东 淄博市第十一中学 田径 郭澳 95   全能 2501     二级 二本线65%
46 海南 海南省华侨中学 田径 李隆昆 95   全能 2621     二级 二本线65%
47 海南 海南省华侨中学 田径 吴坤贵 95   全能 2672     二级 二本线65%
48 山东 枣庄三中 田径 陈琳 90   铁饼 37.41     二级 二本线65%
49 山东 山东省临沂第七中学 田径 佟帅 90   铅球 16.42     二级 二本线65%
50 河南 郑州第七中学 田径 朱家鑫 90   跳高 2.07     一级 单招录取
51 山东 北京市韩村河中学 田径 常静静 85   1500米 5:00.56 800米 2:49.13 二级 二本线
52 北京 北京市韩村河中学 田径 陈思 85   1500米 4:59.31 800米 2:49.42 二级 二本线
53 广东 中山市第一中学 田径 陈智泉 85   800米 1:56.92     二级 二本线65%
54 重庆 重庆市南开中学 田径 郭世仪 85   100米 11.07     二级 二本线65%
55 海南 海南中学 田径 何和添 85   800米 1:58.68 800米 2:00.30 二级 二本线
56 重庆 重庆市凤鸣山中学 田径 李文希 85   1500米 4:54.39     二级 二本线
57 上海 上海市育才中学 田径 刘畅 85   铅球 15.15     二级 二本线65%
58 广东 广州市玉岩中学 田径 刘杰夫 85   200米 22.21 100米 11.10 二级 二本线
59 重庆 萱花中学 田径 刘志豪 85   800米 1:57.63 800米 2:00.12 二级 二本线
60 重庆 重庆市南开中学 田径 邵家豪 85   400米 1:01.02 400米 49.95 二级 二本线
61 北京 北京市韩村河中学 田径 田野 85   1500米 4:06.96 1500米 4:24.16 二级 二本线
62 海南 海南省华侨中学 田径 王康鹏 85   800米 1:59.34 800米 1:59.55 二级 二本线
63 山东 北京市韩村河中学 田径 王云霞 85   1500米 4:58.86     二级 二本线
64 广东 广州体育技术学院 田径 吴智豪 85   400米 49.78     二级 二本线65%
65 山东 蒙阴县实验中学 田径 徐勤磊 85   1500米 4:06.70 1500米 4:13.61 二级 二本线
66 广东 中山市第一中学 田径 杨陈成 85   200米 22.22     二级 二本线
67 广东 华南师范大学附属中学 田径 姚宇思 85   100米 12.48     二级 二本线
68 广东 广东实验中学附属天河学校 田径 袁楚殷 85   标枪 54.24     二级 二本线65%
69 广东 华南师范大学附属中学 田径 黄明华 85   100米 12.37     一级 二本线65%
70 重庆 重庆市南开中学 田径 李毅力 85   200米 22.04 200米 22.55 一级 二本线65%
71 海南 海南省华侨中学 田径 吴英华 85   100米 12.51 100米 12.45 一级 二本线
72 海南 海南省华侨中学 田径 陈麒任 80   三级跳远 14.50     二级 二本线
73 广东 华南师范大学附属中学 游泳 李治中 100   100米蛙泳 01:03.87 50米蛙泳 29.48 一级 二本线65%
74 山东 烟台港湾学校 游泳 牟昱潇 100   50米仰泳 31.15 100米仰泳 01:07.40 一级 单招录取
75 广东 广东省体育运动技术学院附属中学 游泳 孙陈伟 100   100米蛙泳 01:04.12     一级 单招录取
76 广东 深圳市高级中学 游泳 冯也 95   100米蛙泳 01:08.29 50米蛙泳 30.88 一级 二本线65%
77 广东 广州体育职业技术学院附属学校 游泳 顾莹 95   100米蝶泳 01:05.00     一级 二本线65%
78 广东 广州体育职业技术学院附属学校 游泳 何德麟 95   200米混合泳 02:15.54 50米仰泳 28.72 一级 二本线65%
79 广东 广州市体育职业技术学院附属学校 游泳 何鸿威 95   50米仰泳 28.76 50米仰泳 28.99 一级 二本线65%
80 广东 东莞体育运动学校 游泳 刘伟民 95   100米蛙泳 01:07.54     一级 二本线65%
81 广东 深圳市坪山新区坪山高级中学 游泳 吴雨晴 95   100米蝶泳 01:03.63 100米自由泳 59.91 一级 单招录取
82 四川 成都市体育运动学校 游泳 熊睿涛 95   100米蝶泳 01:05.12     一级 二本线65%
83 广东 深圳市坪山新区坪山高级中学 游泳 徐瑞 95   200米自由泳 02:05.24 400米自由泳 04:29.02 一级 二本线65%
84 广东 广州市第二中学 游泳 俞百一 95   50米蛙泳 30.88 50米蝶泳 28.62 一级 单招录取
85 广东 广州市第二中学 游泳 黄鸿飞 90   50米仰泳 29.37 50米蝶泳 26.37 二级 二本线65%
86 广东 深圳市第二高级中学 游泳 马晨曦 90   100米自由泳 01:01.50 100米自由泳 01:02.86 二级 二本线
87 广东 深圳外国语学校高中部 游泳 王孟辉 90   200米自由泳 02:00.70 200米自由泳 02:13.71 二级 二本线65%
88 广东 广东省体育运动技术学院附属中学 游泳 王芊懿 90   50米仰泳 32.69 50米仰泳 32.33 二级 二本线
89 湖南 同升湖国际实验学校 游泳 陈竑锐 90   100米蛙泳 01:09.68 50米蛙泳 32.26 一级 二本线
90 广东 顺德区第一中学 游泳 范依琳 90   100米自由泳 01:01.42 100米自由泳 01:02.56 一级 二本线
91 广东 广州市体育职业技术学院附属学校 游泳 李诗韵 90   100米自由泳 01:01.27 400米自由泳 04:41.91 一级 二本线65%
92 广东 广东湛江振兴中学 游泳 王珊琨 90   100米自由泳 01:01.29 200米混合泳 02:32.26 一级 二本线
93 广东 东莞体育运动学校 游泳 许宸祎 90   50米仰泳 32.41 50米仰泳 32.73 一级 二本线
94 广东 深圳市高级中学 游泳 郑灏 90   100米蛙泳 01:08.08     一级 二本线
95 河南 郑州市体育运动学校 游泳 郑心蕊 90   100米蝶泳 01:07.52 200米自由泳 02:13.86 一级 二本线65%
96 广东 广东实验中学 游泳 周晓彤 90   50米蛙泳 35.63 50米蛙泳 36.20 一级 单招录取
97 安徽 淮南市第十一中学 游泳 卞戈 85   50米仰泳 31.00 50米仰泳 30.82 二级 二本线
98 广东 广州市南武中学 游泳 蔡惠錞 85   50米仰泳 30.58 50米蝶泳 28.94 二级 二本线
99 广东 华南师范大学附属中学 游泳 陈玮 85   50米仰泳 32.44 50米仰泳 32.55 二级 二本线
100 浙江 温州第二外国语学校 游泳 黄诗梦 85   50米蛙泳 36.58 50米蛙泳 36.42 二级 二本线
101 山东 山东省济南第七中学 游泳 李天乐 85   50米仰泳 32.71 50米仰泳 32.72 二级 二本线
102 广东 广州市第四中学 游泳 梁展豪 85   50米蛙泳 31.95 50米蛙泳 32.61 二级 二本线
103 四川 成都市第七中学 游泳 罗鑫来 85   100米蝶泳 59.68 50米蝶泳 26.92 二级 二本线
104 重庆 重庆市第十一中学 游泳 苗棚 85   50米蛙泳 33.60 50米蛙泳 32.89 二级 二本线
105 四川 成都市第七中学 游泳 王昶凌 85   50米仰泳 30.42 50米仰泳 30.93 二级 二本线
106 江苏 苏州市第十中学 游泳 薛诗怡 85   100米自由泳 01:03.48 100米自由泳 01:03.78 二级 二本线
107 广东 广东实验中学 游泳 袁映红 85   50米蝶泳 31.18 50米蝶泳 00:30.50 二级 二本线
108 四川 成都市第七中学 游泳 张晨皓 85       50米蛙泳 32.34 二级 二本线
109 广东 广州市第四中学 游泳 陈嘉翀 80   50米自由泳 26.12 100米自由泳 01:01.38 二级 二本线
110 广西 北海市北海中学 游泳 陈奇益 80   100米自由泳 57.99 50米自由泳 26.75 二级 二本线
111 广东 深圳市育才中学 游泳 陈祎明 80   50米蝶泳 28.37 100蝶泳 01:03.43 二级 二本线
112 江西 景德镇市昌河中学 游泳 方兰轩 80   50米仰泳 34.64 50米仰泳 35.19 二级 二本线
113 天津 南开中学 游泳 冯沛林 80   50米蝶泳 29.52 50米蝶泳 29.76 二级 二本线
114 广东 华南师范大学附属中学 游泳 冯思韵 80   50米自由泳 29.15 100米自由泳 01:03.85 二级 二本线
115 安徽 合肥市第六中学 游泳 葛天意 80   50米自由泳 29.36 50米仰泳 34.08 二级 二本线
116 云南 昆明市第十中学 游泳 郭魁 80   50米蝶泳 30.07 100米自由泳 59.60 二级 二本线
117 广东 广东广雅中学 游泳 何婉乔 80   50米仰泳 34.14 50米仰泳 34.14 二级 二本线
118 福建 福建省漳州第一中学 游泳 何奕 80   50米仰泳 31.72 50米蝶泳 29.59 二级 二本线
119 江西 景德镇市昌河中学 游泳 华嘉玥 80   50米仰泳 33.54 50米仰泳 33.77 二级 二本线
120 广西 北海市北海中学 游泳 黄华健 80   50米仰泳 32.11 50米仰泳 32.23 二级 二本线
121 广东 广州市第六中学 游泳 黄俊然 80   50米蝶泳 29.90 50米仰泳 32.52 二级 二本线
122 福建 漳州一中 游泳 黄筱祺 80   50米仰泳 36.18 50米仰泳 35.26 二级 二本线
123 广东 广州市第四中学 游泳 黄芷君 80   50米蝶泳 31.92 50米蝶泳 00:32.39 二级 二本线
124 广东 广东实验中学 游泳 雷舒婷 80   50米自由泳 29.57     二级 二本线
125 广东 广东实验中学 游泳 黎喆 80   100米自由泳 01:04.19     二级 二本线
126 广东 广州市第二中学 游泳 李珉 80   50米自由泳 29.08 50米自由泳 28.52 二级 二本线
127 广东 东莞实验中学 游泳 李星明 80   50米蛙泳 39.53 50米蛙泳 38.96 二级 二本线
128 广东 广州市执信中学 游泳 梁雅慧 80   50米仰泳 36.75 50米仰泳 34.69 二级 二本线
129 广东 中山纪念中学 游泳 梁咏欣 80   50米蛙泳 38.26 100米蛙泳 01:26.30 二级 二本线
130 广东 广州市执信中学 游泳 梁韵芯 80   100米蝶泳 01:10.63     二级 二本线
131 福建 漳州市第二中学 游泳 林晓旻 80   50米蝶泳 33.66 50米蝶泳 00:33.25 二级 二本线
132 广东 佛山市荣山中学 游泳 刘嘉伦 80   50米蛙泳 34.68 50米蛙泳 34.79 二级 二本线
133 福建 厦门双十中学 游泳 刘康晟 80   50米仰泳 32.01 50米仰泳 31.74 二级 二本线
134 江西 江西师大附中 游泳 刘思瑶 80   50米仰泳 32.34 50米仰泳 32.61 二级 二本线
135 广东 珠海市第一中学 游泳 龙润璟 80   50米蛙泳 35.48 50米蛙泳 34.65 二级 二本线
136 四川 成都市第七中学 游泳 骆莹玥 80   50米仰泳 36.16 100米自由泳 01:06.44 二级 二本线
137 广东 广州市第一中学 游泳 欧晓欣 80   50米蝶泳 33.50 50米蝶泳 00:33.75 二级 二本线
138 广东 广州市第六中学 游泳 潘相宇 80   100米自由泳 58.74 100米自由泳 59.33 二级 二本线
139 广东 华南师范大学附属中学 游泳 沈嘉文 80   50米仰泳 34.21 50米仰泳 34.76 二级 二本线
140 福建 福州文博中学 游泳 施至赋 80   50米蝶泳 29.69 100米自由泳 01:02.76 二级 二本线
141 广东 广州市第二中学 游泳 谭淳 80   50米蝶泳 28.22 50米蝶泳 28.27 二级 二本线
142 广东 广东实验中学 游泳 王健雄 80   50米蝶泳 28.25 50米蝶泳 28.26 二级 二本线
143 天津 天津市宝坻区林亭口高级中学 游泳 王瑞琪 80   100米蛙泳 01:25.01 100米蛙泳 01:25.24 二级 二本线
144 广东 湛江市第二中学  游泳 王雨珏 80   50米蛙泳 40.12 50米蛙泳 39.47 二级 二本线
145 浙江 温州市第二外国语学校 游泳 吴雩 80   50米仰泳 34.28 200米混合泳 02:41.78 二级 二本线
146 山东 东营胜利第二中学 游泳 徐嘉豪 80   50米蛙泳 33.72 50米蛙泳 33.49 二级 二本线
147 广东 广州体育职业技术学院附属学校 游泳 许文超 80   50米蝶泳 28.98 50米蝶泳 28.63 二级 二本线
148 广东 广州市执信中学 游泳 严晟 80   50米自由泳 26.46 100米自由泳 59.45 二级 二本线
149 安徽 安徽省安庆市第七中学 游泳 杨博文 80   50米自由泳 25.71 50米自由泳 25.65 二级 二本线
150 广东 广州市第六中学 游泳 杨佳蕊 80   100米自由泳 01:04.38 50米自由泳 29.09 二级 二本线
151 广东 珠海市第三中学 游泳 俞良成 80   100米蝶泳 01:01.10 100米自由泳 56.84 二级 二本线
152 湖北 华中科技大学附属中学 游泳 张骏 80   100米自由泳 57.15 50米自由泳 26.05 二级 二本线
153 湖南 湘一 游泳 张钰 80   100米蛙泳 01:25.33 50米自由泳 31.35 二级 二本线
154 江西 江西省景德镇一中 游泳 周澍杰 80   100米自由泳 59.50 100米自由泳 59.67 二级 二本线
155 山东 山东省济南第一中学 游泳 朱丰宇 80   100米自由泳 56.95 100米自由泳 56.69 二级 二本线