你现在的位置: 首页 > 报考指南 > 信息公示

中山大学2016年高水平运动队候选资格名单公示

发布时间:2016-02-25 | 作者:本科招生网 | 来源:

依据《中山大学2016年高水平运动队招生简章》,按照各项目的位置或者分项的急需程度,经学校招生领导小组研究决定,93名考生获得我校2016年高水平运动队候选资格。现予以公示。公示时间为2016225-34日。

录取原则

1、单考单招的考生:

同一项目或者同一位置按照考生专项评分占85%和文化课成绩(按照百分制折算)占15%形成的综合成绩,从高分到低分进行录取。

2、参加高考的考生:

同一项目或者同一位置按照考生专项评分从高分到低分进行录取,如专项评分相同,击剑依据实战单项成绩从高到低排序,排球依据专项能力考试成绩从高到低排序,田径、游泳依据最优项目成绩从高到低排序。

获得候选资格的考生须经所在省份的省级招办确认,并经教育部阳光高考平台公示。教育部及有关省级招办审核不通过或公示不合格的考生将取消候选资格。

公示无异议的考生,须按教育部及所在省份要求,参加由所在省份组织的高水平运动员测试,并按照各省级招办提出的高水平运动队报考要求填报高考志愿。

根据《教育部办公厅关于做好2016年普通高等学校部分特殊类型招生工作的通知》(教学厅﹝201511)规定,对于合并本科批次的省份,省级招生考试机构应综合考虑划定高校运动队参考录取控制分数线,原则上不得低于合并批次前的相应要求;试点高校运动队录取要求不得低于相应参考录取控制分数线。

中山大学招生办公室  中山大学体育部

2016224

 

 

中山大学2016年高水平运动队候选资格名单

击剑                     
序号 姓名 性别 省份 所在学校 等级 测试项目 实战单项 专项评分 文化课总分 综合成绩 公示结果
1 杨玉轩 北京 北京市什刹海体育运动学校 一级 花剑 19.7 98.9 235 91.90 单考单招
2 张晓阳 江苏 江苏省镇江市第一中学 二级 花剑 18.3 92.5     二本线
3 施逸骁 福建 莆田市擢英中学 一级 花剑 19 92     二本线65
4 卢一锋 广东 深圳市华胜实验学校 一级 佩剑 18 91.9 185 84.28 单考单招
5 郭峻潇 陕西 西安铁一中滨河学校 二级 佩剑 18.3 91     二本线
6 窦兴涛 江苏 江苏省无锡市市北高级中学 一级 重剑 19.7 96.4 241 89.97 单考单招
7 王筱妍 江苏 南京民办实验学校 一级 花剑 19.3 97.2 332 93.69 单考单招
8 王萌 北京 北京市第五十五中学 二级 花剑 19 87.3     二本线
9 乔敬航 辽宁 辽师大附中 二级 佩剑 19.3 91.4     二本线
10 毕翔然 黑龙江 哈尔滨市第一二二中学校 二级 重剑 18.7 87.8     二本线
11 刘宇轩 江苏 徐州市第一中学 二级 重剑 18.7 84.4     重点线
排球                      
序号 姓名 性别 省份 所在学校 等级 测试项目 专项能力 专项评分 文化课总分 综合成绩 公示结果
1 牛春伟 山东 山东省潍坊第七中学 一级 二传 88 93 96 82.25 单考单招
2 陈宇星 广东 深圳市育才中学 二级 二传 99 85     二本线65
3 吴显顺 广东 广东体育运动技术学院附属中学 一级 副攻手 83 91 117 81.25 单考单招
4 杨宇峰 内蒙古 包钢第五中学 一级 副攻手 96 88     二本线65
5 杨栋 广东 深圳市育才中学 一级 副攻手 92.5 88     二本线65
6 鲍钧轩 辽宁 本溪市第一中学 二级 接应二传 92 85     二本线65
7 高源 四川 成都七中嘉祥外国语学校 一级 主攻手 99 90     二本线65
8 吕湘仪 辽宁 辽宁省体育学校 一级 二传 98 93 118 82.98 单考单招
9 李伊宁 广东 深圳市布吉中学 一级 副攻手 99 93 292 88.78 单考单招
10 唐依 重庆 重庆市巴蜀中学 一级 副攻手 87.5 93 129 83.35 单考单招
11 周琳娜 广东 梅州市五华实验中学 一级 接应二传 97 94 186 86.10 单考单招
12 王宇 浙江 浙江体育职业技术学院 一级 主攻手 98 93 124 83.18 单考单招
13 陶雪雯 辽宁 本溪市高级中学 一级 主攻手 85.5 92 194 84.67 单考单招
14 田霖 重庆 重庆市求精中学 一级 自由人 100 92     二本线65
田径                      
序号 姓名 性别 省份 所在学校 等级 最优测试项目 最优测试成绩 专项评分 文化课总分 综合成绩 公示结果
1 禤达军 广东 华南师范大学附属中学 一级 100米 10.81 90 261 85.20 单考单招
2 邹琦 广东 佛山市第一中学 二级 100米 10.99 90     二本线65
3 刘松林 重庆 西南大学附属中学校 二级 100米 11.15 85     二本线65
4 刘志标 广东 佛山市第一中学 二级 100米 11.19 80     二本线
5 高鹏 山东 滨州市邹平县第一中学 二级 100米 11.21 80     二本线
6 史鑫昊 北京 北京市房山区韩村河中学 二级 1500米 4:07.97 85     二本线65
7 东旭 甘肃 瓜州县第一中学 二级 400米 49.36 90     二本线65
8 李求亮 浙江 浙江省温州中学 一级 400米 50.25 85     二本线
9 张腾跃 北京 北京市房山区韩村河中学 二级 5000米 15:50.46 85     二本线65
10 于小盾 山东 青岛市崂山区第二中学 二级 标枪 65.08米 90     二本线65
11 李健 河北 邯郸市第三中学 二级 标枪 55.39米 85     二本线
12 刘畅 山东 山东枣庄新时代学校 二级 铅球 15.79米 85     二本线
13 杨泽豪 陕西 西安市第七十中学 二级 铅球 13.35米 80     二本线
14 陈麒任 海南 海南省华侨中学 二级 三级跳远 14.77米 80     二本线
15 李晓宇 河北 邯郸市第三中学 二级 铁饼 41.24 85     二本线65
16 林仲晨 广东 中山纪念中学 二级 铁饼 39.59 85     二本线
17 梁心怡 重庆 西南师范大学附中 一级 100米 12.44 85     二本线65
18 朱雪 甘肃 瓜州县第一中学 二级 100米 12.66 80     二本线
19 吴英华 海南 海南省华侨中学 一级 100米 12.69 80     二本线
20 代翠翠 山东 平度市第九中学 二级 800米 2:19.13 85     二本线65
21 彭琰茜 重庆 重庆市第一中学 二级 800米 2:19.87 85     二本线
22 刘湘云 山东 枣庄三中 二级 标枪 41.19米 80     二本线
23 张惠拯 河南 河南省实验中学 二级 四项全能 2226分 80     二本线
游泳                      
序号 姓名 性别 省份 所在学校 等级 最优测试项目 最优测试成绩 专项评分 文化课总分 综合成绩 公示结果
1 王泽浩 北京 中国人民大学附属中学 一级 男子100米蝶泳 59.89 85     二本线
2 刘铨政 河南 郑州四十七中 一级 男子100米蝶泳 1:01.16 80     二本线
3 李宪治 广东 广州市执信中学 一级 男子100米蝶泳 1:01.04 80     二本线
4 周问贤 湖北 襄樊市第四中学 一级 男子100米蝶泳 1:00.05 85     二本线
5 章扬欣 浙江 浙江体育职业技术学院 运动健将 男子100米自由泳 51.53 100 145 89.83 单考单招
6 郑书栋 广东 华南师范大学附属中学 一级 男子100米自由泳 54.33 90     二本线65
7 于浩 广东 中山市杨仙逸中学 一级 男子200米自由泳 2:02.83 85     二本线65
8 马日欣 广东 深圳市福田外国语高级中学 一级 男子400米自由泳 4:01.05 100 134 89.47 单考单招
9 李思汛 重庆 重庆市第十一中学 一级 男子400米自由泳 4:22.19 85     二本线65
10 李尚霖 河北 保定三中(含金帆) 二级 男子400米自由泳 4:29.86 80     二本线
11 王书新 山东 山东省济南第一中学 二级 男子400米自由泳 4:39.19 80     二本线
12 梁梓桦 广东 广东广雅中学 二级 男子50米蝶泳 25.99 94     二本线
13 章智琦 广东 华南师范大学附属中学 一级 男子50米蝶泳 26.45 92     二本线65
14 周政霆 福建 厦门二中 一级 男子50米蝶泳 26.72 90 267 85.40 二本线65
15 王紫健 天津 天津市汇森中学 一级 男子50米蝶泳 26.80 90 177 82.40 二本线65
16 陈俊彬 广东 广州市第一中学 二级 男子50米蝶泳 27.37 85     二本线
17 周瑞 广西 北海市北海中学 二级 男子50米蝶泳 27.48 80     二本线
18 高翼 湖南 芷兰实验学校 一级 男子50米蛙泳 30.51 85     二本线
19 招镕 广东 华南师范大学附属中学 一级 男子50米仰泳 28.40 90     二本线
20 都鹏丞 山东 山东省枣庄市第三中学 二级 男子50米仰泳 29.34 80     二本线
21 李志杰 广东 广州市执信中学 二级 男子50米仰泳 29.53 80     二本线
22 程浩文 广东 广州市第一中学 一级 男子50米仰泳 29.58 80     二本线
23 蒋彦康 广东 广东实验中学 二级 男子50米自由泳 25.15 80     二本线
24 刘子立 江苏 常州市武进区新园文化教育学校 一级 男子50米自由泳 25.29 80     二本线
25 曾浩恒 广东 广东实验中学 一级 男子50米自由泳 25.68 80     二本线
26 华一凡 甘肃 甘肃省兰州市第六中学 二级 男子50米自由泳 25.89 80     二本线
27 于悦洋 黑龙江 哈尔滨师范大学附属中学 一级 女子100米蝶泳 1:07.62 85     二本线
28 崔茜南 山东 青岛市第九中学 一级 女子100米自由泳 1:01.37 85     二本线
29 朱馨仪 湖南 长沙市实验中学 二级 女子100米自由泳 1:03.56 80     二本线
30 蒋立群 湖南 衡阳市八中 二级 女子200米个人混合泳 2:35.01 80     二本线
31 黃镜清 广东 深圳市龙城高级中学 二级 女子400米自由泳 4:49.06 80     二本线
32 张瑶佳 河北 邯郸市第四中学 二级 女子400米自由泳 5:03.86 80     二本线
33 王潇崟 云南 昆明市第一中学 二级 女子50米蝶泳 31.29 80     二本线
34 陈婉恒 广东 广州市执信中学 一级 女子50米蛙泳 34.63 92     二本线65
35 彭楚粤 广东 广州市执信中学 一级 女子50米蛙泳 36.23 85     二本线
36 高洁滢 广东 广州市培正中学 二级 女子50米蛙泳 36.58 80     二本线
37 高洁莎 广东 广州市培正中学 二级 女子50米蛙泳 37.34 80     二本线
38 陈玮 广东 华南师范大学附属中学 一级 女子50米仰泳 31.34 98 313 93.73 单考单招
39 郭倩怡 广东 广东实验中学 一级 女子50米仰泳 31.37 98     二本线
40 陈钧涵 福建 福州三中 一级 女子50米仰泳 32.45 85     二本线
41 陈靖文 天津 南开大学附属中学 一级 女子50米仰泳 32.96 85     二本线
42 杨玺珠 山东 山东省青岛第九中学 一级 女子50米仰泳 33.06 85     二本线
43 栗思颉 河北 邯郸第二外国语学校 一级 女子50米仰泳 33.14 85     二本线
44 王楚伊 辽宁 渤海大学附属艺术高级中学 一级 女子50米仰泳 33.21 85     二本线
45 张雪尧 广东 华南师范大学附属中学 一级 女子50米自由泳 26.84 94     二本线65