你现在的位置: 首页 > 招生公告

中山大学2019年高水平运动队入围资格名单公示

发布时间:2019-06-05 | 作者: | 来源:

根据《中山大学2019年高水平运动队招生简章》招生计划及测试标准,我校制定候选资格公示方案。经我校本科招生工作领导小组研究审议,确定111名考生获得我校2019年高水平运动队候选资格,并公布二本线分省计划。现予以公示,公示时间为2019年6月5日-6月12日。有异议者,请于公示期内提出,过期不再受理。

对符合条件并申请单考单招的考生,文化成绩录取控制线为180分。

获得二本线入围资格考生的招生科类以阳光高考特殊类型招生报名平台(http://gaokao.chsi.com.cn/gspyddbm/)填报为准并予以公示。如考生公示科类与其高考投档信息不符,则取消其中山大学2019年高水平运动队候选资格、录取资格等。

获得候选资格的考生须经所在省(区、市)的省级招生办公室确认。资格名单须经高水平运动队报名平台公示。教育部及有关省级招生办公室审核不通过或公示不合格的考生将被取消候选资格。

 

中山大学2019年高水平运动队入围资格名单

田径

姓名 性别 省市 科类 中学 运动小项 最佳成绩 得分 文化考试成绩 公示资格
田峻豪 辽宁省 理工 朝阳市第一高级中学 男子200米 21.65 90 238 单招
高通 山东省 文史 山东省昌乐第一中学 男子1500米      04:06.89 90   二本线65%
张宝栋 山东省 理工 临沭第一中学 男子1500米      04:07.77 85   二本线65%
丁成贵 海南省 理工 海南华侨中学 男子400米栏 54.96 85   二本线65%
张凯钧 广东省 文史 中山市第一中学 男子跳远 7.07 85   二本线65%
刘垚懿 河南省 文史 鹤壁市高中 女子200米 25.52 90   二本线65%
谢颖清 广东省 理工 肇庆市第一中学 女子200米 25.2 90   二本线65%
王婷婷 广东省 理工 湛江第一中学 女子200米 25.81 85   二本线65%
宋以爽 山东省 理工 沂源县第一中学 女子800米     02:17.70 90   二本线65%
张思源 广东省 理工 东莞市光正实验学校 男子110米栏 15.16 85   二本线
周云骢 北京市 理工 北京市第一O一中学 男子标枪 52.52 80   二本线
冯浩 广东省 理工 佛山市南海区狮山镇高级中学 男子铅球 14.23 85   二本线
刘云啸 山东省 理工 淄川中学 男子跳高 2 90   二本线
刘淇 河南省 文史 平顶山市第一中学 男子跳高 1.95 80   二本线
刘悦颖 内蒙古 文史 呼和浩特市第二中学 女子100米 12.41 90   二本线
王颖祺 浙江省 综合改革 浙江省杭州第十四中学 女子100米 12.64 85   二本线
唐世琴 重庆市 文史 重庆市广益中学校 女子100米 12.62 85   二本线
苗麒雁 新疆 文史 乌鲁木齐市第七十中学 女子三级跳远 11.5 80   二本线

游泳

姓名 性别 省市 科类 中学 运动等级 必考项 必考成绩 必考得分 主考项 主考成绩 主考得分 文化课成绩 公示资格
江展豪 广东省 理工 广东体育职业技术学院(中职部) 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:13.59 621 男子100米自由泳 52.10 729 224 单招
陈奕征 广东省 理工 东莞体育运动学校 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:17.10 574 男子100米蝶泳 55.43 726 236.5 单招
杨雅安 北京市 理工 北京体育职业学院 一级运动员 女子400米自由泳 4:32.55 653 女子200米自由泳 2:07.50 695 333.5 单招
乔冠博 河南省 理工 安阳市第一中学 一级运动员 男子400米自由泳 4:24.21 577 男子100米自由泳 54.17 649   二本线65%
王宁远 广东省 理工 深圳市高级中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:19.25 548 男子50米蛙泳 30.05 644   二本线65%
王胤轩 广东省 文史 中山纪念中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:21.81 519 男子100米自由泳 54.45 639   二本线65%
杨慕宣 北京市 理工 北京师范大学附属实验中学 一级运动员 男子400米自由泳 4:40.69 481 男子100米蝶泳 57.82 639   二本线65%
胡嘉润 上海市 综合改革 上海市敬业中学 一级运动员 女子200米个人混合泳 2:40.32 486 女子100米自由泳 1:00.49 624   二本线65%
周凯珩 北京市 理工 北京市第四中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:22.92 507 男子100米蝶泳 58.69 611   二本线65%
谷玮彤 湖南省 文史 常德芷兰实验学校 一级运动员 女子200米个人混合泳 2:31.36 578 女子200米蛙泳 2:44.38 606   二本线65%
昊达 河北省 理工 保定市第一中学 二级运动员 男子200米个人混合泳 2:21.78 519 男子100米自由泳 55.48 604   二本线65%
洪雨鑫 福建省 理工 福建省厦门第一中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:23.80 498 男子100米自由泳 55.56 601   二本线
董子扬 北京市 理工 北京市第四中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:20.16 538 男子100米自由泳 55.58 601   二本线
李嘉韵 上海市 综合改革 上海市敬业中学 一级运动员 女子200米个人混合泳 2:38.80 500 女子50米仰泳 32.15 596   二本线
杨锡鹏 广东省 理工 深圳市高级中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:19.96 540 男子100米自由泳 55.75 595   二本线
杨烁 河南省 文史 郑州市第十一中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:15.74 592     592   二本线
孙嘉骏 上海市 综合改革 上海市敬业中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:24.23 493 男子100米仰泳 1:01.84 589   二本线
麦子丰 广东省 理工 广东实验中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:22.83 508 男子50米蛙泳 31.01 586   二本线
孟霄 北京市 理工 北京师范大学附属实验中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:24.99 486 男子100米蝶泳 59.52 586   二本线
庄可盈 福建省 理工 福建省福州第一中学 一级运动员 女子200米个人混合泳 2:42.39 468 女子100米自由泳 1:01.81 585   二本线
高跃桐 黑龙江省 理工 哈尔滨市第一中学校道外校区 一级运动员 女子400米自由泳 4:44.96 571 女子200米自由泳 2:15.11 584   二本线
周扬 上海市 综合改革 上海音乐学院附属安师实验中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:22.88 507 男子100米自由泳 56.15 583   二本线
施天予 浙江省 综合改革 浙江省杭州第二中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:21.01 528 男子50米仰泳 28.79 582   二本线
陈俊翔 福建省 理工 福建省厦门第一中学 二级运动员 男子200米个人混合泳 2:22.72 509 男子100米自由泳 56.30 578   二本线
谭仙怡 湖南省 文史 株洲市南方中学 二级运动员 女子200米个人混合泳 2:38.87 500 女子100米自由泳 1:02.06 578   二本线
麦浩彬 广东省 文史 华南师范大学附属中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:24.75 488 男子100米蝶泳 59.82 577   二本线
马英南 广东省 理工 深圳市高级中学 二级运动员 男子200米个人混合泳 2:29.61 442 男子50米自由泳 25.25 567   二本线
冉芮萌 黑龙江省 理工 哈尔滨市第一中学校 一级运动员 女子400米自由泳 4:46.29 563 女子100米蝶泳 1:07.01 567   二本线
冯永毅 广东省 理工 广东实验中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:22.97 506 男子50米蛙泳 31.36 566   二本线
王昕远 上海市 综合改革 上海市长征中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:23.13 505 男子50米蝶泳 27.14 564   二本线
张泽昊 上海市 综合改革 上海市格致中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:24.86 487 男子100米蝶泳 1:00.41 560   二本线
周旭垚 天津市 理工 天津市第二中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:18.42 558     558   二本线
何雨晨 广东省 文史 广州体育职业技术学院附属学校 一级运动员 女子200米个人混合泳 2:41.66 474 女子50米蛙泳 35.80 553   二本线
何启文 广东省 理工 广东广雅中学 二级运动员 男子200米个人混合泳 2:26.33 472 男子50米自由泳 25.52 550   二本线
揭秋琳 浙江省 综合改革 衢州市菁才中学 二级运动员 女子200米个人混合泳 2:37.21 516 女子50米自由泳 28.91 548   二本线
黄竞仪 江西省 理工 江西师范大学附属中学 一级运动员 女子200米个人混合泳 2:44.02 454 女子50米蛙泳 35.96 546   二本线
吴盛青 浙江省 综合改革 浙江省杭州高级中学 二级运动员 男子200米个人混合泳 2:25.31 482 男子100米自由泳 57.49 543   二本线
程子睿 安徽省 理工 安庆市石化第一中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:20.51 534 男子50米仰泳 29.48 542   二本线
姜承海 广东省 理工 珠海市第一中学 二级运动员 男子200米个人混合泳 2:28.89 448 男子50米蝶泳 27.58 537   二本线
宋卓坚 北京市 理工 北京师范大学附属实验中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:23.22 504 男子100米蛙泳 1:10.34 535   二本线
曾荣添 江苏省 理工 江苏省镇江第一中学 一级运动员 男子400米自由泳 4:45.28 459 男子100米仰泳 1:03.94 533   二本线
胡潇文 上海市 综合改革 上海市格致中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:28.52 452 男子50米仰泳 29.65 533   二本线
杜晶晶 上海市 综合改革 上海市进才中学 一级运动员 女子200米个人混合泳 2:42.60 466 女子50米仰泳 33.42 530   二本线
常雁鸣 广东省 理工 深圳市高级中学 二级运动员 女子200米个人混合泳 2:37.53 513 女子50米自由泳 29.34 525   二本线
陈筱夏 广东省 文史 华南师范大学附属中学 二级运动员 女子200米个人混合泳 2:46.42 435 女子100米蝶泳 1:08.93 521   二本线
辛甜峥 河南省 文史 安阳市第一中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:23.24 504 男子100米仰泳 1:04.66 515   二本线
王子雍 广东省 理工 佛山市南海区石门中学 一级运动员 男子200米个人混合泳 2:27.89 458 男子50米仰泳 30.07 511   二本线

足球

姓名 性别 省市 科类 中学 运动小项 运动等级 基本能力成绩 实战成绩 文化课成绩 公示资格
何泽元 广东省 文史 广州市天河中学 守门员 一级运动员 45 92.33 383.5 单招
文科捷 陕西省 文史 陕西师范大学附属中学 后卫 一级运动员 60 92.00   二本线65%
张峻诚 重庆市 文史 重庆南开中学 前锋 二级运动员 50 91.00   二本线65%
陈家伟 山东省 文史 山东师范大学附属中学 中场 二级运动员 47 91.00   二本线65%
王志豪 陕西省 理工 宝鸡中学 前锋 二级运动员 47 89.33   二本线
招雄斌 广东省 理工 广东广雅中学 中场 二级运动员 49 87.67   二本线
唐子桢 贵州省 文史 贵阳市第一中学 中场 一级运动员 48 87.33   二本线
崇玉宁 广东省 理工 深圳中学 后卫 二级运动员 52 86.33   二本线
乔浚铎 山东省 理工 淄博实验中学 后卫 一级运动员 53 85.33   二本线
邱时杰 广东省 理工 深圳市第二高级中学 中场 二级运动员 46 85.33   二本线
韩哲宇 湖南省 文史 长沙市雅礼中学 中场 二级运动员 54 84.33   二本线

男排

姓名 性别 省市 科类 中学 测试项目 运动等级 专项能力成绩 实战成绩 文化课成绩 公示资格
张宇 云南省 文史 昆明市体育学校 副攻 一级运动员 99 88.7 196.5 单招
丁文正 重庆市 文史 重庆育才成功学校 自由人 一级运动员 97 88.7 221.5 单招
贾宇琛 山西省 文史 太原市第十五中学校 主攻 一级运动员 100 87.3 280 单招
施磊 浙江省 综合改革 浙江大学附属中学 副攻 一级运动员 99 86.7 216 单招
张国轩 重庆市 文史 重庆市育才中学校 二传 一级运动员 91 83.7   二本线65%

女排

姓名 性别 省市 科类 中学 测试项目 运动等级 专项能力成绩 实战成绩 文化课成绩 公示资格
耿若萱 江苏省 文史 徐州市铜山区棠张中学 副攻 一级运动员 99 93 250 单招
晁筱溪 河南省 理工 郑州市第九中学 主攻 一级运动员 95 90 367.5 单招
王子嫣 湖南省 文史 长沙市周南中学 二传 一级运动员 99 84   二本线65%
李思洁 广东省 理工 深圳市蛇口育才教育集团育才中学 自由人 一级运动员 100 83   二本线65%

击剑

姓名 性别 省市 科类 中学 运动等级 测试项目 测试成绩 公示资格
徐铂霖 辽宁省 文史 大连市第二中学 二级运动员 花剑 91.8 二本线65%
韩羽 广东省 理工 深圳市厚德书院 二级运动员 花剑 90.1 二本线65%
钟秉业 广东省 文史 深圳市厚德书院 二级运动员 花剑 86.95 二本线
张东扬 广东省 理工 广州市玉岩中学 一级运动员 花剑 86.05 二本线
侯又炜 陕西省 理工 西安西补文化培训中心 二级运动员 花剑 85.35 二本线
叶舒涵 江西省 理工 江西科技学院附属中学 二级运动员 花剑 85.25 二本线
李禹东 陕西省 理工 西安市铁一中学 二级运动员 花剑 84.85 二本线
董成尧 山东省 理工 山东省青岛第二中学 二级运动员 花剑 82.35 二本线
李逸仁 陕西省 理工 西安建筑科技大学附属中学 一级运动员 花剑 81.18 二本线
范一卓 北京市 文史 北京市中桥外国语学校 二级运动员 花剑 78.25 二本线
于新毅 黑龙江省 理工 哈尔滨市第八中学校 二级运动员 佩剑 86.1 二本线
章震宇 浙江省 综合改革 临海市外国语学校 一级运动员 佩剑 75.25 二本线
蔡维辰 广东省 理工 珠海市第一中学 一级运动员 重剑 91.55 二本线
陈泽宇 河南省 文史 郑州市实验高级中学 二级运动员 重剑 87.6 二本线
戴天英 北京市 理工 北京市第七中学 二级运动员 重剑 84.75 二本线
张政玺 广东省 文史 深圳外国语学校高中部 二级运动员 重剑 83.23 二本线
夏启轩 广东省 理工 深圳外国语学校高中部 二级运动员 重剑 79.28 二本线
朱依林 山东省 文史 山东省青岛第二中学 二级运动员 重剑 77.95 二本线
张泽文 陕西省 理工 西安市西光中学 二级运动员 重剑 72.53 二本线
侯春毅 辽宁省 理工 飞跃高考补习学校 二级运动员 重剑 64.3 二本线
陈永超 浙江省 综合改革 温州市第五十一中学 二级运动员 重剑 60.08 二本线
罗煜森 北京市 理工 北京科技大学附属中学 一级运动员 佩剑 82.83 二本线
车艺璇 陕西省 理工 西安市第八十五中学 二级运动员 佩剑 82.15 二本线
王颖 广东省 理工 深圳外国语学校高中部 二级运动员 佩剑 80.78 二本线
张可萱 陕西省 理工 西安市铁一中学 二级运动员 佩剑 70.95 二本线
计奕辰 山东省 文史 山东省平度第一中学 二级运动员 佩剑 67.4 二本线

中山大学2019年高水平运动队二本线分省计划

序号 省份 分省份文理计划
理工 文史 综合改革
1 安徽省 1    
2 北京市 2 1  
3 福建省 1    
4 广东省 8 2  
5 贵州省   1  
6 河南省   2  
7 黑龙江 1    
8 湖南省   1  
9 江苏省 1    
10 江西省 1    
11 辽宁省 1    
12 内蒙古   1  
13 山东省 1 1  
14 陕西省 3    
15 上海市     3
16 天津市 1    
17 新疆   1  
18 浙江省     3
19 重庆市   1  
总计 38