你现在的位置: 首页 > 招生公告

中山大学2019年自主招生资格名单公示及专业填报说明

发布时间:2019-06-23 | 作者: | 来源:

  一、入选资格名单公示

  根据自主招生考核成绩以及招生计划,我校已确定2019年自主招生入选资格名单,现将名单予以公示。公示时间为5个工作日。名单将上传至阳光高考平台审核,最终名单以阳光高考平台的公示为准。

  二、入选考生专业填报说明

  1. 须参加全国普通高校招生统一考试; 2. 须按照各省级招生主管部门提出的自主招生填报志愿要求报考我校,填报专业志愿。

  填报志愿时须按照公示拟定的专业(专业类)(见附表)进行专业志愿填报,否则视为无效。

  模拟投档线下20分以内且不低于一本控制线优惠(浙江省按其划定的相关最低录取控制参考线上40分)

姓名 性别 生源省市 中学 面试加权成绩 学科大类 拟录取专业 学院
郭圣盈 河北省 衡水第一中学 95.09 理工类 数学类(含数学与应用数学、信息与计算科学专业) 数学学院(珠海)
李庭臻 重庆市 重庆市第一中学校 93.76 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
翟晟业 山东省 山东省莱芜市第一中学 93.28 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
黄佳兴 辽宁省 东北育才学校 92.75 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
唐志远 广东省 珠海市第一中学 92.19 理工类 数学类(含数学与应用数学、信息与计算科学专业) 数学学院(珠海)
柯舒麒 福建省 福建省厦门第一中学 91.69 理工类 数学类(含数学与应用数学、信息与计算科学专业) 数学学院(珠海)
付恒宇 广东省 东莞市东华高级中学 91.12 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
黄思颖 湖南省 长郡中学 91.06 理工类 环境科学与工程类(含环境科学、环境工程专业) 环境科学与工程学院
唐晓华 山东省 德州市第一中学 91.06 理工类 海洋工程与技术 海洋工程与技术学院
左琨 安徽省 铜陵市第一中学 91.05 理工类 地理科学类(含自然地理与资源环境、人文地理与城乡规划、地理信息科学、地理科学、城乡规划专业) 地理科学与规划学院
陈涵 广东省 汕头市潮阳实验学校 90.7 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
王程玄 河北省 石家庄市第二中学 90.66 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
潘一鸣 重庆市 重庆市第一中学校 90.17 理工类 海洋工程与技术 海洋工程与技术学院
聂楚轩 湖南省 长沙麓山国际实验学校 89.82 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
王祉贺 吉林省 长春吉大附中实验学校 89.64 理工类 土木类(含土木工程、水文与水资源工程专业) 土木工程学院
刘亦晖 湖南省 长郡中学 89.29 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
孙宇晨 江西省 赣州中学 89.28 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
程玺玮 四川省 四川省成都市石室中学 89.02 理工类 海洋工程与技术 海洋工程与技术学院
赵世隆 江西省 江西省余江县第一中学 88.76 理工类 环境科学与工程类(含环境科学、环境工程专业) 环境科学与工程学院
刘思含 湖南省 长沙市雅礼中学 88.67 理工类 物理学类(含物理学、天文学专业) 物理与天文学院
梁子东 广东省 广州大学附属中学大学城校区 88.52 理工类 物理学类(含物理学、天文学专业) 物理与天文学院
陈一佳 广东省 华南师范大学附属中学 88.52 理工类 心理学 心理学系
王浩羽 山东省 山东省烟台第二中学 88.4 理工类 物理学类(含物理学、天文学专业) 物理与天文学院
葛龙庆 山东省 莒县第一中学 88.36 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
章登宇 江西省 南昌市第二中学 88.22 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
崔钊弋 安徽省 合肥市第六中学 87.9 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
肖俊 湖南省 湖南师大附中 87.61 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
王泺灏 山东省 济南市历城第二中学 87.61 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
崔凯 天津市 天津市新华中学 87.29 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
寇潇 河南省 郑州市第一中学 86.93 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
郑东 广东省 广州大学附属中学大学城校区 86.71 理工类 土木类(含土木工程、水文与水资源工程专业) 土木工程学院
彭方胤 湖南省 长郡中学 86.63 理工类 环境科学与工程类(含环境科学、环境工程专业) 环境科学与工程学院
李周 山东省 山东省青岛第二中学 86.48 理工类 海洋科学 海洋科学学院
雷沐昆 湖南省 长沙麓山国际实验学校 86.32 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
田佳渝 江苏省 江苏省镇江第一中学 85.98 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
贺骏宇 重庆市 重庆市第八中学校 85.8 理工类 土木类(含土木工程、水文与水资源工程专业) 土木工程学院
包迦羽 广西壮族自治区 南宁市第二中学 85.39 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
宋俊杰 湖北省 武汉市武钢三中 85.39 理工类 海洋工程与技术 海洋工程与技术学院
张骜 黑龙江省 双鸭山市第一中学 85.39 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
陈丰业 湖南省 株洲市第二中学 85.39 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
陈泽廷 广东省 广州市执信中学 85.35 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
陶信君 辽宁省 大连市第二十四中学 85.35 理工类 海洋科学 海洋科学学院
资琛义 湖南省 长沙麓山国际实验学校 85.3 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
王诗瑜 内蒙古自治区 包头市第九中学 85.12 理工类 心理学 心理学系
方辛月 黑龙江省 哈尔滨市第三中学校 84.99 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
魏新航 宁夏回族自治区 宁夏长庆高级中学 84.99 理工类 地质学类(含地质学、地质工程专业) 地球科学与工程学院 
杨尚军 内蒙古自治区 锡林郭勒盟第二中学 84.99 理工类 心理学 心理学系
叶文军 广东省 东莞市东华高级中学 84.96 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
温展鸿 广东省 汕头市潮阳实验学校 84.68 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
凌云锐 广东省 广东实验中学 84.46 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
祝国隽 广东省 广州市第六中学 84.44 理工类 地质学类(含地质学、地质工程专业) 地球科学与工程学院 
余树茼 江西省 江西省鹰潭市第一中学 84.29 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
曹弘扬 河南省 河南省淮滨高级中学 84.21 理工类 地理科学类(含自然地理与资源环境、人文地理与城乡规划、地理信息科学、地理科学、城乡规划专业) 地理科学与规划学院
宋浠然 四川省 遂宁市安居育才中学校 84.12 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
于程浩 山东省 山东省实验中学 83.99 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
郭庚辰 山东省 济南市历城第二中学 83.8 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
彭郅立 广东省 佛山市顺德区第一中学 83.76 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
乔晟桐 山东省 济南市历城第二中学 83.1 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
黄英凡 江西省 萍乡中学 82.93 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
孙一民 天津市 天津市宝坻区第四中学 82.77 理工类 海洋科学 海洋科学学院
胡倪萍 河南省 郑州市第一中学 82.38 理工类 核工程类 中法核工程与技术学院
陈昕杰 广东省 华南师范大学附属中学 82.26 理工类 地质学类(含地质学、地质工程专业) 地球科学与工程学院 
梁誉贤 天津市 天津市武清区王庆坨中学 82.24 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
陈帝博 辽宁省 东北育才学校 82.17 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
柴卓群 河南省 河南省实验中学 81.95 理工类 地理科学类(含自然地理与资源环境、人文地理与城乡规划、地理信息科学、地理科学、城乡规划专业) 地理科学与规划学院
王一名 山东省 山东省实验中学 81.78 理工类 核工程类 中法核工程与技术学院
徐桔嫱 广西壮族自治区 南宁市第三中学五象校区 81.72 理工类 地理科学类(含自然地理与资源环境、人文地理与城乡规划、地理信息科学、地理科学、城乡规划专业) 地理科学与规划学院
万旭杰 广东省 东莞市东华高级中学 81.58 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
王一鸣 辽宁省 东北育才学校科学高中部 81.5 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
尚志远 山东省 东营市胜利第一中学 81.5 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
张露译 山西省 山西省运城市康杰中学 81.41 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
鲁心蕊 河北省 石家庄市第二中学 81.16 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
赵恒星 河北省 衡水第一中学 81.04 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
张馨之 河南省 郑州市第一中学 80.7 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
狄珍羽 贵州省 清镇市第一中学 80.43 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
刘柏臣 河南省 郑州市第一中学 80.23 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
程宇轩 江西省 江西省吉安市白鹭洲中学 80.06 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
孔子阳 江西省 江西省鹰潭市第一中学 79.94 理工类 化学工程与工艺 化学工程与技术学院
蒋瀚锐 广东省 深圳中学 79.89 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
王子荻 福建省 福建省福州第一中学 79.89 理工类 海洋科学 海洋科学学院
王文韬 山东省 济南市历城第二中学 79.55 理工类 核工程类 中法核工程与技术学院
郑凯 江西省 上饶中学 79.33 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
潘静仪 河南省 郑州龙湖一中 78.71 理工类 地质学类(含地质学、地质工程专业) 地球科学与工程学院 
李弘毅 湖南省 长沙麓山国际实验学校 78.66 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
邓梓豪 广东省 东莞市东华高级中学 78.56 理工类 航空航天类(含航空与航天工程、理论与应用力学专业) 航空航天学院
周海淳 广东省 中山纪念中学 78.03 理工类 大气科学类(含大气科学、应用气象学专业) 大气科学学院 
宋辰宇 江苏省 南京师范大学附属中学 77.35 理工类 核工程类 中法核工程与技术学院
谢昊轩 广东省 东莞市东莞中学 90.62 信息科学类 图书情报与档案管理类(含信息管理与信息系统、图书馆学、档案学专业) 资讯管理学院
许晓诺 贵州省 盘州市第二中学 90.62 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
庄世元 山东省 东营市胜利第一中学 89.32 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
刘皓瑜 广东省 中山纪念中学 88.5 信息科学类 图书情报与档案管理类(含信息管理与信息系统、图书馆学、档案学专业) 资讯管理学院
邓嘉怡 重庆市 重庆市第一中学校 88.03 信息科学类 图书情报与档案管理类(含信息管理与信息系统、图书馆学、档案学专业) 资讯管理学院
罗景元 湖南省 湖南师大附中 86.94 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
叶汇亘 广东省 广东北江中学 86.42 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
钱鹏宇 湖北省 华中师范大学第一附属中学 85.88 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
余逸 江西省 萍乡市上栗中学 85.45 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
杨硕 湖北省 武汉市第二中学 85.38 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
邱煜炜 广东省 四会市四会中学 85.12 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
黄瑾浩 广东省 广东北江中学 85.02 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
林云涛 福建省 长乐第一中学 83.95 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
彭思泽 广东省 广州大学附属中学大学城校区 83.69 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
吴董超 广东省 中山纪念中学 83.43 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
张桢怡 浙江省 浙江省余姚中学 82.43 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
王沛 湖南省 湖南省长沙市第一中学 81.99 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
陈申洋 福建省 长乐第一中学 81.6 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
陈逸飞 江西省 江西省赣县中学 81.6 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
卢沂康 广东省 东莞市东莞中学松山湖学校 81.34 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
谢坤成 广东省 中山市华侨中学 79.26 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
傅子豪 福建省 福建省厦门双十中学 79.13 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
方展鸿 广东省 佛山市南海区石门中学 78.99 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
常展榕 广东省 汕头市潮阳实验学校 78.56 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
谢文拯 广东省 广东肇庆中学 78.12 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
林新元 广东省 广州市第六中学 77.69 信息科学类 保密管理 数据科学与计算机学院(软件学院)
席浚源 安徽省 安徽省宿城第一中学 95 医药类 基础医学 中山医学院
黄天彧 广东省 东莞市东华高级中学 95 医药类 基础医学 中山医学院
陈雨桐 陕西省 西安高新第一中学 94.12 医药类 基础医学 中山医学院
李睿航 重庆市 重庆市巴蜀中学校 93.99 医药类 基础医学 中山医学院
米元培 河南省 郑州外国语学校 93.93 医药类 基础医学 中山医学院
樊沛佳 内蒙古自治区 内蒙古第一机械制造(集团)有限公司第一中学 93.75 医药类 基础医学 中山医学院
吕蔚林 辽宁省 辽宁省实验中学 93.39 医药类 药学 药学院(深圳)
阳熙来 湖南省 长沙麓山国际实验学校 93.32 医药类 预防医学 公共卫生学院(深圳) 
董秋霖 贵州省 贵阳市观山湖区第一高级中学 93.32 医药类 基础医学 中山医学院
陆雨汀 河南省 郑州市第一中学 92.98 医药类 基础医学 中山医学院
于畅洋 陕西省 西安交通大学附属中学 92.65 医药类 基础医学 中山医学院
刘少文 河南省 河南省驻马店高级中学 92.47 医药类 基础医学 中山医学院
王暐晔 浙江省 浙江省杭州第十四中学 91.39 医药类 基础医学 中山医学院
孟琳捷 山东省 山东省实验中学 91.38 医药类 基础医学 中山医学院
余飞晖 广东省 深圳外国语学校高中部 91.08 医药类 基础医学 中山医学院
周子群 湖南省 长沙麓山国际实验学校 91.08 医药类 药学 药学院(深圳)
刘霁 贵州省 金沙县第一中学 91.01 医药类 药学 药学院(深圳)
肖沁原 重庆市 西南大学附属中学校 90.83 医药类 基础医学 中山医学院
毛羿 广东省 东莞市东华高级中学 90.47 医药类 基础医学 中山医学院
刘炜欣 广东省 深圳大学师范学院附属中学 90.47 医药类 药学 药学院(深圳)
易雪晴 河南省 郑州市第一中学 90.3 医药类 基础医学 中山医学院
白宇星 陕西省 西北工业大学附属中学 90.28 医药类 基础医学 中山医学院
田思齐 辽宁省 大连市第二十四中学 90.17 医药类 基础医学 中山医学院
谌希玥 四川省 成都市第七中学 89.86 医药类 基础医学 中山医学院
赵彤欣 重庆市 重庆市第八中学校 89.63 医药类 基础医学 中山医学院
齐天宇 黑龙江省 黑龙江省实验中学校 89.55 医药类 基础医学 中山医学院
朱弘毅 广东省 广东广雅中学 89.55 医药类 药学 药学院(深圳)
李之悦 河南省 郑州市第一中学 89.29 医药类 基础医学 中山医学院
张昕宇 江西省 江西省上饶市上饶县中学 89.25 医药类 药学 药学院(深圳)

备注:获得图书情报与档案管理类(含信息管理与信息系统、图书馆学、档案学专业)入选资格的考生,专业分流时将分流至信息管理与信息系统专业。