你现在的位置: 首页 > 招生公告

关于公布中山大学2017年高水平运动队测试成绩的通知

发布时间:2017-03-15 | 作者:本科招生网 | 来源:

各位考生:

         我校2017年高水平运动队测试已完成,现将符合测试达标标准的考生成绩予以公布。符合单考单招报名条件且测试成绩达标的考生须自行报名并于4月22-23日参加由国家体育总局组织的文化课单独考试(考试安排详见《关于做好2017年高水平运动队试点高校有关文化课考试工作的通知》)。

        我校将根据《中山大学2017年高水平运动队招生简章》所公布的招生计划、运动队的建设需求确定候选资格名单,名单计划于5月底公布。


中山大学招生办公室 中山大学体育部

2017年3月15日

 

中山大学2017年高水平运动队测试成绩及达标标准

 

一、击剑

 

(一)测试成绩
 

报名号 姓名 性别 省市 中学 运动员等级 测试项目 实战评分 专项评分
171055811000036 林海澜 广东省 广州市第二中学 一级 重剑 18.5 85.8
171055811000037 陈国政 江苏省 徐州市树人中学 二级 重剑 18 92.7
171055811000062 高云霄 辽宁省 大连市第二十四中学 二级 佩剑 19 84.4
171055811000087 石凯夫 黑龙江省 哈尔滨市第一二二中学校 二级 重剑 17 89.1
171055811000115 周宇轩 江苏省 南京市金陵中学 二级 花剑 17 87
171055811000138 钱方维 北京市 中央工艺美术学院附属中学 一级 重剑 17.5 87.2
171055811000158 王镝 北京市 北京市第四十四中学 一级 花剑 19 83.5
171055811000189 朱子豪 江苏省 江苏省锡山高级中学 二级 花剑 18 89.2
171055811000199 李依凡 安徽省 合肥市第八中学 二级 重剑 19 92.2
171055811000211 操昊旻 安徽省 合肥市第一中学 二级 花剑 18 86.6
171055811000212 林泽锋 广东省 广州体育职业技术学院 一级 佩剑 19.5 96.6
171055811000250 张皓越 陕西省 西安龙门补习培训中心 二级 花剑 19 93.4
171055811000263 季凌晓 江苏省 江苏省锡山高级中学 二级 佩剑 18 84.5
171055811000403 陈重元 云南省 昆明市第八中学 二级 重剑 17 82.4

 

(二)达标标准

1. 申请并符合参加文化课单独考试资格的考生专项考试不得低于 90 分(含),且实战单项分数不得低于 18 分(含)。

2. 参加高考且成绩达到所在省份第二批次录取控制线 65%以上的考生,专项考试不得低于 90 分(含),且实战单项分数不得低于 15 分(含)。

3. 参加高考且高考成绩达到所在省本科第二批次录取控制分数线以上的考生专项考试不得低于 85 分(含),且实战单项分数不得低于 12 分(含)。

4. 参加高考且高考成绩达到所在省本科第一批次录取控制分数线以上的考生专项考试不得低于 80 分(含),且实战单项分数不得低于 12 分(含)。

 

二、排球

 

(一)测试成绩

报名号

姓名

性别

省市

中学

运动员等级

测试项目

专项能力评分

实战评分

171055811000024

郑宇琪

黑龙江省

齐齐哈尔市第三十二中学校

一级

接应

97

90.6

171055811000216

方进超

黑龙江省

齐齐哈尔市第三十二中学校

一级

二传

99

88

171055811000291

李唯一

河南省

郑州市第九中学

一级

主攻

92.5

92

171055811000292

柴艺源

河南省

郑州市第九中学

一级

副攻

97.5

90.6

171055811000362

李冬徐

重庆市

重庆市巴蜀中学校

一级

自由人

100

92

171055811000388

丁晓洁

北京市

北京师范大学附属实验中学

一级

主攻

98

85

171055811000064

林沣

黑龙江省

哈尔滨市第十八中学校

二级

副攻

71

84

171055811000105

申佳新

山西省

太原市第十八中学

一级

接应

98

89.7

171055811000119

刘元桐

海南省

澄迈县第二中学

一级

副攻

81

81

171055811000120

刘元浪

海南省

澄迈县第二中学

一级

自由人

85

83.3

171055811000171

陈雨豪

重庆市

重庆市育才中学校

一级

副攻

92

83.7

171055811000320

陈化珂

湖南省

长沙市周南中学

一级

主攻

89

89.3

171055811000373

房弘健

山东省

山东省烟台第三中学分校

一级

主攻

94

89.7

171055811000389

邓家俊

广东省

台山市联合职业技术学校

一级

接应

96

85.7

 

(二)达标标准

1. 申请参加文化课单独考试的考生,必须具有国家一级运动员(含)以上证书,专项能力考试不得低于70 分(含),实战加试比赛成绩不能低于85分(含)。

2. 具有国家二级运动员(含)以上证书的考生,参加高考且高考成绩达到所在省本科第二批次录取控制分数线65%以上的考生专项能力考试不得低于 65分(含),实战加试比赛成绩不得低于80分(含)。 


三、田径

 

(一)测试成绩

报名号

姓名

性别

省市

中学

运动员等级

最优成绩

最优评分

最优成绩项目

171055811000020

杨耀东

陕西省

西安市铁一中学

二级

11.21

80

100米

171055811000322

张俊杰

广东省

佛山市南海区狮山镇高级中学

二级

11.03

90

100米

171055811000040

杨煜

湖南省

湖南省湘潭市第一中学

一级

58.96

85

400米

171055811000047

黎昊霆

广东省

广州体育职业技术学院

一级

22.41

85

200米

171055811000067

严艺涵

重庆市

重庆市第八中学校

二级

12.56

85

100米

171055811000128

许海青

江苏省

江苏省扬州中学

二级

1:59.54

80

800米

171055811000142

袁宇彤

重庆市

重庆南开中学

二级

15.02

85

100米栏

171055811000159

李峙瑶

河南省

河南省实验中学

二级

11.71

85

三级跳远

171055811000179

郑临杭

浙江省

浙江省江山中学

二级

39.44

85

铁饼

171055811000180

曹谦

广东省

佛山市第一中学

一级

50.12

85

400米

171055811000187

甘嘉莉

广东省

佛山市第三中学

二级

12.69

80

100米

171055811000190

杨峥嵘

湖南省

湖南省临澧县第一中学

二级

2:19.81

85

800米

171055811000205

李政津

黑龙江省

佳木斯市第一中学

二级

40.32

85

铁饼

171055811000206

李素婷

重庆市

重庆南开中学

一级

58.74

85

400米

171055811000218

周国兴

海南省

海南师范大学附属中学

一级

11.07

90

100米

171055811000228

余稷荣

广东省

华南师范大学附属中学

二级

2:00.17

80

800米

171055811000233

何博强

湖南省

桂阳县第三中学

二级

1:58.51

85

800米

171055811000266

李浩

山东省

山东省青岛第二中学

二级

51.15

85

400米

171055811000272

王梦茹

河南省

郑州市第一0一中学

二级

11.39

80

三级跳远

171055811000319

李文杰

广东省

湛江第一中学

一级

10.92

90

100米

171055811000326

姚慕涵

重庆市

重庆市第八中学校

一级

50.35

85

400米

171055811000332

刘陈晨

湖北省

荆门市金龙泉实验学校

二级

12.54

85

100米

171055811000335

瞿明莉

重庆市

重庆市金科巴蜀中学

二级

5:00.92

85

1500米

171055811000353

汪宇溪

湖南省

湖南省长沙市第一中学

二级

2:20.95

85

800米

171055811000363

林芽

海南省

文昌中学

二级

11.45

80

三级跳远

171055811000399

张兴照

广东省

佛山市南海区狮山镇高级中学

一级

11.22

80

100米

171055811000406

向文涛

湖南省

湖南省临澧县第一中学

二级

53.36

80

标枪

171055811000443

李健行

重庆市

重庆市育才中学校

二级

4:07.97

85

1500米

 

(二)达标标准

1. 申请并符合参加文化课单独考试资格的考生专项考试不得低于 90 分(含)。

2. 参加高考且高考成绩达到所在省本科第二批次录取控制分数线 65%的考生专项考试不得低于 85 分(含)。

3. 参加高考且高考成绩达到所在省本科第二批次录取控制分数线以上的考生专项考试不得低于 80 分(含)。

 

四、游泳

 

(一)测试成绩

报名号

姓名

性别

省市

中学

运动员等级

主项

主项成绩

主项评分

副项

副项成绩

副项评分

171055811000019

苏岸姿

广东省

广州市育才中学

一级

女子100米蛙泳

01:19.21

536

女子200米个人混合泳

02:40.77

482

171055811000026

焦洋

天津市

天津市第二中学

二级

女子100米自由泳

01:04.21

532

女子200米个人混合泳

02:38.80

500

171055811000027

章尔翼

浙江省

金华市外国语学校

一级

男子100米自由泳

00:56.82

562

男子200米个人混合泳

02:21.90

518

171055811000028

鲁秋实

黑龙江省

哈尔滨市第一中学校

二级

女子50米自由泳

00:29.19

537

女子200米个人混合泳

02:38.35

505

171055811000031

任一心

甘肃省

兰州市第五十九中学(原兰炼二中)

二级

男子50米自由泳

00:25.75

535

男子200米个人混合泳

02:37.07

382

171055811000041

张顾严

天津市

天津市南开中学

一级

男子100米蝶泳

01:02.22

513

男子200米个人混合泳

02:23.73

498

171055811000043

段云钟

河南省

河南省开封高级中学

一级

男子100米蛙泳

01:08.32

584

男子200米个人混合泳

02:27.84

458

171055811000046

邱羽萱

福建省

福建省福州第三中学

二级

女子100米自由泳

01:04.90

516

女子200米个人混合泳

02:44.88

447

171055811000052

刘瑾桦

河北省

河北师范大学附属中学

一级

女子100米仰泳

01:11.95

527

女子200米个人混合泳

02:42.96

463

171055811000065

刘岳洋

江西省

赣州市第一中学

二级

男子100米自由泳

00:58.80

507

男子200米个人混合泳

02:32.38

418

171055811000078

蒋浩

江苏省

无锡市体育运动学校

一级

男子200米个人混合泳

02:23.12

505

男子50米自由泳

00:26.26

504

171055811000083

刘淦

浙江省

浙江省体育职业技术学院高中部

一级

男子200米仰泳

02:12.07

608

男子200米个人混合泳

02:15.00

602

171055811000101

阮嘉滢

广东省

广州市第九十七中学

一级

女子100米仰泳

01:10.43

561

女子200米个人混合泳

02:45.62

441

171055811000106

温靖思

广东省

华南师范大学附属中学

二级

女子100米蝶泳

01:07.95

549

女子200米个人混合泳

02:40.80

482

171055811000107

罗海智

广东省

广东实验中学

二级

男子100米蝶泳

01:01.36

535

男子200米个人混合泳

02:19.50

545

171055811000126

施正颖

江苏省

南京市第三高级中学

一级

女子200米个人混合泳

02:27.87

620

女子100米蝶泳

01:06.89

575

171055811000131

李乐彤

广东省

东莞体育运动学校

一级

女子100米自由泳

01:01.11

618

女子200米个人混合泳

02:34.47

544

171055811000140

肖岳峰

广东省

华南师范大学附属中学

一级

男子100米仰泳

01:00.78

620

男子200米个人混合泳

02:20.59

533

171055811000152

雍济同

重庆市

重庆市育才中学校

一级

男子100米仰泳

01:03.56

542

男子200米个人混合泳

02:26.14

474

171055811000160

马凯

山东省

山东省济南第一中学

一级

男子50米自由泳

00:25.16

574

男子200米个人混合泳

02:25.26

483

171055811000164

刘哲

天津市

天津市宝坻区第九中学

一级

男子100米蛙泳

01:11.12

518

男子200米个人混合泳

02:26.96

466

171055811000166

蔡阳瑞

湖南省

长沙市麓山滨江实验中学

一级

男子100米蝶泳

00:59.85

576

男子200米个人混合泳

02:23.33

503

171055811000175

闫醒玉

天津市

天津市南开中学

一级

男子100米蝶泳

00:59.71

580

男子200米个人混合泳

02:16.56

581

171055811000192

林宇轩

福建省

福建省漳州第一中学

二级

男子100米自由泳

00:59.06

501

男子200米个人混合泳

02:33.54

409

171055811000195

郭振行

广东省

广州市第六中学

一级

男子100米蛙泳

01:11.55

509

男子200米个人混合泳

02:29.66

441

171055811000231

隋卓霖

重庆市

重庆市育才中学校

一级

男子100米自由泳

00:56.17

582

男子200米个人混合泳

02:19.41

546

171055811000237

揭秋琳

浙江省

衢州市衢江区杜泽中学

二级

女子50米自由泳

00:28.98

549

女子200米个人混合泳

02:43.82

456

171055811000243

侯彦雯

广东省

广东广雅中学

一级

女子100米自由泳

01:01.84

596

女子200米个人混合泳

02:43.07

462

171055811000247

赵家瑞

内蒙古自治区

呼和浩特市桥华中学

二级

男子400米自由泳

04:33.51

520

男子200米个人混合泳

02:29.93

439

171055811000253

王甲河

广东省

深圳中学

二级

男子100米自由泳

00:57.74

536

男子200米个人混合泳

02:20.95

529

171055811000257

吴豪康

浙江省

深圳市龙岗区第二职业技术学校

健将

男子100米自由泳

00:51.77

743

男子200米个人混合泳

02:14.55

608

171055811000260

邵伟恒

天津市

天津市南开中学

一级

男子100米自由泳

00:55.83

593

男子200米个人混合泳

02:27.33

463

171055811000270

袁靖轩

黑龙江省

大庆市第四中学

一级

男子100米仰泳

01:03.69

539

男子200米个人混合泳

02:28.69

450

171055811000275

杨明康

天津市

天津市南开中学

二级

男子100米自由泳

00:57.14

553

男子200米个人混合泳

02:28.09

456

171055811000281

李宪治

广东省

高山文化培训学校

一级

男子100米蝶泳

00:59.60

584

男子200米个人混合泳

02:18.09

562

171055811000286

郭昊

广东省

广州市第一中学

一级

男子50米自由泳

00:25.81

531

男子200米个人混合泳

02:31.86

423

171055811000289

梁雁恩

广东省

广州市第一中学

一级

女子100米自由泳

01:02.39

580

女子200米个人混合泳

02:43.70

457

171055811000294

黄兆新

广东省

广州市执信中学

一级

男子100米自由泳

00:58.97

503

男子200米个人混合泳

02:33.23

411

171055811000295

郑书栋

广东省

华南师范大学附属中学

一级

男子100米自由泳

00:54.45

639

男子200米个人混合泳

02:17.33

572

171055811000300

张嘉乐

浙江省

浙江体育职业技术学院

一级

男子50米自由泳

00:23.91

668

男子200米个人混合泳

02:13.89

617

171055811000305

陈青旸

广东省

华南师范大学附属中学

一级

男子100米蛙泳

01:09.09

565

男子200米个人混合泳

02:25.15

484

171055811000359

牟卿

山东省

山东省青岛第十五中学

二级

男子200米个人混合泳

02:22.01

517

男子100米仰泳

01:06.69

469

171055811000377

时睿泽

天津市

天津市第二中学

二级

女子50米自由泳

00:29.89

500

女子200米个人混合泳

02:44.00

454

171055811000417

杨茗雷

广东省

东莞体育运动学校

一级

男子200米蝶泳

02:07.80

664

男子200米个人混合泳

02:16.33

584

 

(二)达标成绩

1. 申请并符合参加文化课单独考试资格的考生主项测试成绩不得低于国际泳联评分标准 620 分(含),200 米个人混合泳测试成绩不得低于 500 分(含)。

2. 参加高考且高考成绩达到所在省本科第二批次录取控制分数线 65%的考生主项测试成绩不得低于国际泳联评分标准 550 分(含),200 米个人混合泳测试成绩不得低于 430 分(含)。

3. 参加高考且高考成绩达到所在省本科第二批次录取控制分数线以上的考生主项测试成绩不得低于国际泳联评分标准 500 分(含),200 米个人混合泳测试成绩不得低于 380 分(含)。

4. 以 200 米个人混合泳为主项的考生主项及专项成绩参上述标准。