你现在的位置: 首页 > 招生公告

中山大学2017年高水平艺术团入选资格名单公示

发布时间:2017-04-24 | 作者:本科招生网 | 来源:

         《教育部办公厅关于做好2017年普通高等学校部分特殊类型招生工作的通知》(教学厅﹝201610号)规定,“艺术团招生规模不得超过试点高校上一年度本科招生计划的1%。”、“根据测试成绩择优确定并公示合格考生名单,公示合格考生人数不得超过学校艺术团招生计划的2倍。”、“对于少数艺术团测试成绩特别突出的考生,高校可适度降低文化课成绩录取要求,但不得低于生源省份本科第一批次录取控制分数线,高校录取此类考生人数不得超过学校当年艺术团招生计划的15%,按不超过拟录取考生数的2倍确定公示合格考生名单。”

    根据我校艺术项目的需求情况,综合考虑考生文化课成绩和专项测试成绩,确定155名考生获得我校2017年高水平艺术团入选资格并予以公示。公示时间为:2017年4月24日至5月3日
    公示原则:

一、文化课成绩60分及以上(满分100分);

二、专项测试成绩(满分100分,根据我校艺术类别招生计划数,按专项成绩从高到低择优确定入选):

() “一本控制线”资格给予20个紧缺项目专项成绩第一名的考生。

对于合并本科批次的省份,一本控制线按省级招办(考试院)确定的特殊类型招生最低录取文化课分数线执行。

 () “投档线下20分”资格给予专项成绩满足以下条件考生:

管弦乐类:74.6分及以上

民乐类:85.4分及以上

声乐类:82.5分及以上

舞蹈类:77.5分及以上

对于浙江、上海考生,参照《中山大学2017年自主招生简章》的相关录取政策执行,浙江省按其划定的相关最低录取控制参考线上40分、上海市按其划定的相关最低录取控制参考线上20分执行。

三、专业安排以“文化课成绩优先、遵循志愿”的方式进行。

现将候选资格名单公布如下,我校将按照教育部的相关要求上报教育部阳光高考平台,最终合格名单以阳光高考平台审核公布为准。

    候选资格学生须留意教育部、当地省级招办公布的招生录取工作相关规定,若相关规定有变化,则按新的规定执行。


中山大学2017年高水平艺术团入选资格名单
序号 姓名 性别 省份 就读中学 艺术类别 艺术项目 文化课成绩 专项成绩 优惠政策 拟录取专业
1 罗可儿 广东省 东莞市虎门外语学校 管弦乐 大管 82 83.53 一本控制线 经济学类(岭南学院)
2 戈化帛 湖南省 长郡中学 管弦乐 大管 69 83.53 一本控制线 口腔医学
3 郑晨 甘肃省 甘肃省兰州第一中学 管弦乐 大管 65 75.30 线下20分 日语
4 黄靖安 广东省 深圳中学 管弦乐 大号 77 83.85 一本控制线 电子信息类
5 黎绍乾 广东省 深圳中学 管弦乐 大号 83 82.58 线下20分 光电信息科学与工程(工学)
6 李奕欣 陕西省 西安市铁一中学 管弦乐 单簧管 83 90.18 一本控制线 材料类
7 冯湛彭 辽宁省 鞍山市第十三中学 管弦乐 单簧管 67 86.70 线下20分 汉语言文学(广州)
8 李翔宇 辽宁省 大连市第八中学 管弦乐 单簧管 80 86.07 线下20分 临床医学
9 邝麒元 广东省 广州市铁一中学 管弦乐 单簧管 65 83.22 线下20分 数学类(广州)
10 李姿渝 广东省 深圳市观澜中学 管弦乐 单簧管 64 81.32 线下20分 外国语言文学类
11 王润泽 湖南省 长沙市南雅中学 管弦乐 单簧管 80 76.25 线下20分 材料类
12 喻子韬 广东省 汕头市金山中学 管弦乐 单簧管 80 74.67 线下20分 临床医学
13 曹乾旸 江苏省 江苏省宜兴中学 管弦乐 低音提琴 76 88.92 一本控制线 口腔医学
14 沈久一 江苏省 江苏省宜兴中学 管弦乐 低音提琴 86 87.97 线下20分 经济学类(岭南学院)
15 李安祺 辽宁省 大连市一O三中学 管弦乐 低音提琴 74 84.17 线下20分 工商管理类(管理学院)
16 陈莹安 广东省 广东实验中学 管弦乐 低音提琴 73 81.32 线下20分 新闻传播学类
17 钟镇伍 辽宁省 沈阳市第二中学 管弦乐 双簧管 82 86.70 一本控制线 临床医学
18 李南轩 吉林省 东北师范大学附属中学 管弦乐 双簧管 72 83.85 线下20分 生物科学类
19 余俊生 广东省 广州市执信中学 管弦乐 双簧管 82 83.22 线下20分 生物科学类
20 张一杰 江苏省 江苏省苏州中学校 管弦乐 西洋打击乐 84 76.88 线下20分 汉语言文学(广州)
21 徐萱 江苏省 江苏省宜兴中学 管弦乐 西洋打击乐 62 76.57 线下20分 法医学
22 赖嘉健 广东省 广东实验中学 管弦乐 小号 80 86.38 一本控制线 临床医学
23 白俊鹏 广东省 深圳中学 管弦乐 小号 69 84.17 线下20分 历史学(广州)
24 王致远 广东省 深圳实验学校高中部 管弦乐 小号 86 82.27 线下20分 经济学类(岭南学院)
25 仲江南 广东省 广州市执信中学 管弦乐 小号 72 80.68 线下20分 化学工程与工艺
26 郭振宇 陕西省 西安市铁一中学 管弦乐 小提琴 77 88.60 线下20分 工商管理类(管理学院)
27 王韬程 广东省 惠州市华罗庚中学 管弦乐 小提琴 68 81.95 线下20分 心理学
28 郑宗楷 广东省 广州市执信中学 管弦乐 小提琴 79 81.63 线下20分 光电信息科学与工程(工学)
29 莫开荃 广东省 阳江市第一中学 管弦乐 小提琴 80 80.68 线下20分 化学类
30 高浩轩 广东省 广州市华师附中番禺学校 管弦乐 小提琴 73 80.37 线下20分 核工程类
31 龙俊翔 广东省 广州市第四十七中学 管弦乐 小提琴 84 78.15 线下20分 临床医学
32 林冰慧 福建省 福建省福州第一中学 管弦乐 小提琴 67 75.93 线下20分 英语
33 郭智峰 广东省 广州市第二中学 管弦乐 圆号 81 85.43 一本控制线 经济学类(岭南学院)
34 胡政程 北京市 北京市顺义牛栏山第一中学 管弦乐 圆号 70 85.12 线下20分 数学类(广州)
35 李轩 上海市 上海市罗店中学 管弦乐 圆号 79 74.67 上海市划定的相关最低录取控制参考线上20分 工商管理类(管理学院)
36 陆宗羲 广东省 广东实验中学 管弦乐 长笛 86 79.42 线下20分 经济学类(岭南学院)
37 江越 广东省 广州市铁一中学 管弦乐 长笛 80 76.25 线下20分 金融学(国际金融学院)
38 尹庭苇 广东省 东莞市虎门外语学校 管弦乐 长笛 77 75.30 线下20分 工商管理类(管理学院)
39 王加翊 重庆市 重庆市第一中学校 管弦乐 长号 81 86.70 一本控制线 经济学类(岭南学院)
40 曾嘉毅 广东省 广州市执信中学 管弦乐 长号 79 85.12 线下20分 临床医学
41 程伊楠 上海市 上海市南洋模范中学 管弦乐 长号 71 84.48 上海市划定的相关最低录取控制参考线上20分 新闻传播学类
42 范悦 重庆市 重庆市巴蜀中学校 管弦乐 长号 74 83.85 线下20分 临床医学
43 文浪舟 河北省 石家庄市第一中学东校区 管弦乐 长号 76 75.62 线下20分 心理学
44 梁睿昕 广东省 广州市执信中学 管弦乐 中提琴 72 88.28 一本控制线 旅游管理类
45 姚凯恩 广东省 广东实验中学 管弦乐 中提琴 76 86.70 线下20分 新闻传播学类
46 段嘉华 陕西省 西北大学附属中学 管弦乐 中提琴 73 83.22 线下20分 法语
47 邝思颖 广东省 广州市第四十七中学 管弦乐 中提琴 74 80.37 线下20分 生物科学类
48 朱豆儿 甘肃省 甘肃省武威第一中学 管弦乐 中提琴 73 77.83 线下20分 临床医学(深圳)
49 刘夕琳 山东省 山东省潍坊第一中学 民乐类 大阮 70 90.50 一本控制线 汉语言文学(广州)
50 赵畅 北京市 北京市第十二中学 民乐类 大阮 70 88.60 线下20分 法医学
51 蔡天浩 辽宁省 大连市第十二中学 民乐类 大阮 83 87.33 线下20分 旅游管理类
52 吕琪 广东省 广东实验中学 民乐类 大阮 77 87.33 线下20分 历史学(广州)
53 蔡琰 湖南省 长沙市雅礼中学 民乐类 大提琴 67 86.07 线下20分 国际政治
54 赵世博 山西省 阳泉市第十五中学 民乐类 二胡 81 90.18 线下20分 临床医学
55 刘峂欣 四川省 四川省成都列五中学 民乐类 二胡 73 90.18 线下20分 化学类
56 杭熙茹 江苏省 江苏省梁丰高级中学 民乐类 二胡 71 88.60 线下20分 工商管理类(国际金融学院)
57 龙佳琪 辽宁省 沈阳市第二中学 民乐类 二胡 86 86.07 线下20分 经济学类(岭南学院)
58 黄雅男 湖南省 长沙市麓山滨江实验中学 民乐类 二胡 66 85.75 线下20分 法学
59 王君玺 北京市 北京市第十二中学 民乐类 高胡 78 87.65 一本控制线 新闻传播学类
60 吴慧雪 福建省 福建省福州第一中学 民乐类 古筝 77 91.13 线下20分 口腔医学
61 王璇妮 湖北省 湖北省水果湖高级中学 民乐类 古筝 76 91.13 线下20分 信息管理与信息系统
62 李佩珊 广东省 湛江第一中学 民乐类 古筝 65 88.60 线下20分 口腔医学
63 邹雪平 辽宁省 大连市第二十四中学 民乐类 古筝 78 87.33 线下20分 生物科学类
64 谢一郝 河南省 林州市第一中学 民乐类 古筝 72 86.70 线下20分 口腔医学
65 隋诗佳 北京市 北京市第一七一中学 民乐类 古筝 70 86.38 线下20分 临床医学(深圳)
66 陶柯昕 黑龙江省 大庆第一中学 民乐类 柳琴 78 87.97 一本控制线 材料类
67 邱嘉琪 广东省 广东实验中学 民乐类 柳琴 75 87.65 线下20分 新闻传播学类
68 张越迪 河南省 博爱县第一中学 民乐类 民族打击乐 64 89.87 一本控制线 临床医学(深圳)
69 刘昕锦 陕西省 西安市铁一中学 民乐类 民族打击乐 61 88.28 线下20分 口腔医学
70 梁皓月 山西省 太原市新希望双语学校 民乐类 民族打击乐 69 87.33 线下20分 旅游管理类
71 马悦菡 陕西省 西安交通大学附属中学分校 民乐类 民族打击乐 67 87.33 线下20分 哲学(珠海)
72 薛秋亭 江苏省 江苏省天一中学 民乐类 民族打击乐 64 86.70 线下20分 社会学
73 张亦乐 上海市 上海市延安中学 民乐类 琵琶 69 90.18 上海市划定的相关最低录取控制参考线上20分 新闻传播学类
74 张莉唯 四川省 成都树德中学(外国语校区) 民乐类 琵琶 86 87.97 线下20分 日语
75 冼宇韵 广东省 珠海市第一中学 民乐类 琵琶 78 86.70 线下20分 金融学(国际金融学院)
76 王一珊 甘肃省 甘肃省兰州第一中学 民乐类 琵琶 75 86.70 线下20分 工商管理类(管理学院)
77 李一凡 广东省 广东实验中学 民乐类 琵琶 60 86.70 线下20分 金融学(国际金融学院)
78 苏紫欣 广东省 广州市第四中学 民乐类 琵琶 72 86.07 线下20分 新闻传播学类
79 李方舟 广东省 中山市第一中学 民乐类 琵琶 78 85.43 线下20分 工商管理类(国际金融学院)
80 尹艺蒙 吉林省 东北师范大学附属中学 民乐类 琵琶 77 85.43 线下20分 临床医学
81 郭玥 四川省 四川省成都市树德中学 民乐类 62 92.72 一本控制线 德语
82 石梦航 江苏省 江苏省滨海中学 民乐类 80 90.82 线下20分 微电子科学与工程
83 罗罡 重庆市 重庆市鲁能巴蜀中学校 民乐类 70 89.87 线下20分 金融学(国际金融学院)
84 李佳俊 黑龙江省 哈尔滨市第三中学校 民乐类 60 89.87 线下20分 工商管理类(国际金融学院)
85 王祉漪 重庆市 重庆市第八中学校 民乐类 唢呐 71 88.92 一本控制线 汉语言文学(广州)
86 焦润农 山东省 章丘市第五中学 民乐类 唢呐 74 87.97 线下20分 材料类
87 刘国梁 山东省 济南市历城第二中学 民乐类 唢呐 77 86.70 线下20分 汉语言文学(广州)
88 叶秉鑫 浙江省 浙江临海市回浦中学 民乐类 杨琴 78 91.77 浙江省划定的相关最低录取控制参考线 临床医学
89 王佳祺 四川省 四川师范大学附属中学 民乐类 杨琴 86 89.55 线下20分 电子信息类
90 黄豆豆 宁夏 吴忠市吴忠中学 民乐类 杨琴 62 87.97 线下20分 人类学
91 齐一霖 辽宁省 辽宁省实验中学 民乐类 杨琴 78 87.65 线下20分 电子信息类
92 马千惠 辽宁省 沈阳市第四中学 民乐类 杨琴 72 87.65 线下20分 大气科学类
93 王婧铱 辽宁省 大连市第二十四中学 民乐类 杨琴 74 87.33 线下20分 工商管理类(国际金融学院)
94 张容婵 辽宁省 大连市第二十四中学 民乐类 杨琴 82 87.02 线下20分 新闻传播学类
95 徐何欣艺 四川省 成都市第七中学 民乐类 中胡 72 87.97 一本控制线 新闻传播学类
96 张凌菲 陕西省 西安交通大学附属中学分校 民乐类 中胡 60 86.70 线下20分 信息管理与信息系统
97 韦天钺 陕西省 咸阳市实验中学 民乐类 竹笛 72 87.65 线下20分 工商管理类(国际金融学院)
98 王祎晴 辽宁省 鞍山市第一中学 民乐类 竹笛 72 86.07 线下20分 汉语言文学(广州)
99 毛琨源 黑龙江省 鸡西市第一中学 民乐类 竹笛 81 85.75 线下20分 经济学类(岭南学院)
100 张凌纾 湖南省 岳阳市第十五中学 声乐类 民族唱法 64 86.07 线下20分 法学
101 张清杨 辽宁省 鞍山市第一中学 声乐类 男高音 86 89.23 一本控制线 工商管理类(管理学院)
102 罗杰元 广东省 广东实验中学 声乐类 男高音 78 87.33 线下20分 理论与应用力学
103 雷纳德 广东省 深圳市南山外国语学校(集团) 声乐类 男高音 79 86.38 线下20分 金融学(国际金融学院)
104 刘翰林 辽宁省 鞍山市第一中学 声乐类 男高音 86 85.12 线下20分 金融学(国际金融学院)
105 林炎峰 福建省 福建师范大学附属中学 声乐类 男高音 85 84.17 线下20分 计算机类
106 张津航 辽宁省 辽宁省实验中学营口分校 声乐类 男高音 86 83.85 线下20分 汉语言文学(广州)
107 黄城杰 广东省 中山市第一中学 声乐类 男高音 67 83.85 线下20分 工商管理类(国际金融学院)
108 黄逸彤 广东省 华南师范大学附属中学 声乐类 男中音 91 84.17 线下20分 计算机类
109 陈思洋 黑龙江省 牡丹江市第一高级中学 声乐类 女高音 80 92.40 一本控制线 工商管理类(管理学院)
110 罗茜煜 广东省 深圳外国语学校 声乐类 女高音 86 90.50 线下20分 经济学类(岭南学院)
111 王锐曈 黑龙江省 哈尔滨市第三中学校群力校区 声乐类 女高音 77 89.23 线下20分 新闻传播学类
112 梁量子 广东省 深圳市高级中学 声乐类 女高音 72 87.33 线下20分 临床医学(深圳)
113 吕聿迪 福建省 福建省厦门第一中学 声乐类 女高音 70 87.33 线下20分 工商管理类(国际金融学院)
114 唐诗雨 重庆市 重庆南开中学 声乐类 女高音 81 85.75 线下20分 英语
115 陈婉桐 广东省 广州大学附属中学 声乐类 女高音 76 85.43 线下20分 数学类(珠海)
116 李悦嘉 北京市 北京市朝阳外国语学校 声乐类 女高音 81 84.48 线下20分 药学
117 王珏 福建省 福建省龙海第一中学 声乐类 女高音 86 83.85 线下20分 心理学
118 唐曦 江苏省 江苏省苏州实验中学 声乐类 女高音 75 83.53 线下20分 电子信息类
119 苏珊 重庆市 重庆市第一中学校 声乐类 女高音 80 83.22 线下20分 金融学(国际金融学院)
120 吴佳茗 河北省 唐山市第一中学 声乐类 女高音 86 82.90 线下20分 经济学类(岭南学院)
121 殷小涵 辽宁省 盘锦市高级中学 声乐类 女高音 82 82.90 线下20分 工商管理类(管理学院)
122 龙彦伊 重庆市 重庆市鲁能巴蜀中学校 声乐类 女高音 62 82.90 线下20分 口腔医学
123 彭澍雨 安徽省 合肥市第六中学 声乐类 女高音 80 82.58 线下20分 金融学(国际金融学院)
124 王湉湉 安徽省 安徽省阜阳第一中学 声乐类 女高音 76 82.58 线下20分 口腔医学
125 张程怡 河南省 洛阳市第二实验中学 声乐类 女高音 68 82.58 线下20分 金融学(国际金融学院)
126 皇甫思逸 四川省 德阳外国语学校中学部 声乐类 女中音 70 91.13 线下20分 新闻传播学类
127 蔡姗珊 重庆市 重庆市第八中学校 声乐类 女中音 74 86.70 线下20分 工商管理类(国际金融学院)
128 冯韵洁 广东省 广东实验中学 舞蹈类 中国古典舞 77 92.72 线下20分 口腔医学
129 葛畅 江苏省 江苏省东海高级中学 舞蹈类 中国古典舞 74 92.40 线下20分 工商管理类(管理学院)
130 刘玥 广东省 广州市执信中学 舞蹈类 中国古典舞 88 89.23 线下20分 哲学(广州)
131 朱秋语 山东省 山东省青岛第二中学 舞蹈类 中国古典舞 82 88.28 线下20分 经济学类(岭南学院)
132 姚咏琪 广东省 广东广雅中学 舞蹈类 中国古典舞 76 87.65 线下20分 城乡规划
133 徐慧浛 天津市 天津市第一中学 舞蹈类 中国古典舞 85 86.38 线下20分 经济学类(岭南学院)
134 叶芷羽 广东省 广州市执信中学 舞蹈类 中国古典舞 68 86.38 线下20分 口腔医学
135 黄舒瑶 广东省 广东广雅中学 舞蹈类 中国古典舞 68 86.07 线下20分 新闻传播学类
136 刘雯雯 广西 北流市高级中学 舞蹈类 中国古典舞 67 85.75 线下20分 公共管理类
137 谭早 四川省 四川省成都市石室中学北湖校区 舞蹈类 中国古典舞 81 85.43 线下20分 生物科学类
138 聂铭烨 广东省 广东实验中学 舞蹈类 中国古典舞 72 84.17 线下20分 国际政治
139 张月悠 广东省 广州市第十六中学 舞蹈类 中国古典舞 80 83.85 线下20分 工商管理类(管理学院)
140 黄雨婷 广东省 珠海市第二中学 舞蹈类 中国古典舞 73 83.85 线下20分 英语
141 张楠欲 辽宁省 本溪市高级中学 舞蹈类 中国古典舞 76 83.53 线下20分 金融学(国际金融学院)
142 郝研 内蒙古 包头市第九中学 舞蹈类 中国古典舞 63 83.53 线下20分 汉语言文学(广州)
143 刘宝忆 广东省 深圳实验学校高中部 舞蹈类 中国古典舞 80 82.58 线下20分 临床医学
144 程雍祺 广东省 中山市第一中学 舞蹈类 中国古典舞 70 81.63 线下20分 法学
145 史璇 天津市 天津市南开中学 舞蹈类 中国古典舞 68 81.63 线下20分 心理学
146 张嘉莹 广东省 惠州市华罗庚中学 舞蹈类 中国古典舞 77 81.32 线下20分 金融学(国际金融学院)
147 成依滢 江苏省 江苏省梅村高级中学 舞蹈类 中国古典舞 73 81.32 线下20分 工商管理类(管理学院)
148 王澍萌 河南省 焦作市第一中学 舞蹈类 中国古典舞 64 81.00 线下20分 核工程类
149 王梓旭 陕西省 西安铁一中滨河学校 舞蹈类 中国古典舞 78 77.83 线下20分 历史学(广州)
150 徐海粟 山东省 山东省潍坊第一中学 舞蹈类 中国古典舞 63 93.98 一本控制线 金融学(国际金融学院)
151 田思诚 辽宁省 大连市金州高级中学 舞蹈类 中国古典舞 78 90.18 线下20分 社会学
152 李雨樵 辽宁省 大连经济技术开发区第一中学 舞蹈类 中国古典舞 77 86.70 线下20分 临床医学
153 李俊熹 广东省 广州市玉岩中学 舞蹈类 中国古典舞 63 82.58 线下20分 口腔医学
154 钟毅 广东省 广州市玉岩中学 舞蹈类 中国古典舞 79 81.00 线下20分 外国语言文学类
155 谷欣雨 辽宁省 抚顺市第二中学 舞蹈类 中国古典舞 69 77.52 线下20分 口腔医学